Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • В Волоконовском благочинии состоялось соборное богослужение приуроченное к 100-летию подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской

    27 февраля Русская Православная Церковь отмечает 100-летие подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской. В связи с этим духовенство Волоконовского благочиния вместе с жителями села Новорождественка совершили молебеное пение новомученикам и заупокойную литию по всем пострадавшим в годы гонений от богоборческой власти.

    Мероприятие было проведено в местном доме культуры там собрались священники, администрация и жители села. Возглавил Богослужение благочинный округа – протоиерей Сергий Вырвыкишка, ему сослужили священники Александр Стороженко, Сергий Воронков, Николай Хисматов, Виталий Чикин. Во время молебствия, благочинный окропил всех священной водой, в конце заупокойной литии священники возгласили вечную память всем в земле русской пострадавшим за Святую Веру в годы гонений. После этого отцом Виталием народу было зачитано обращение святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В заключении протоиерей Сергий обратился с проповедью к собравшимся и поведал почему именно здесь мы собрались почтить память новомучеников и исповедников и всех пострадавших за Святую Веру в земле Русской. Тут же было принято решение поставить поклонный крест с табличкой на месте где стоял Богоявленский храм (ныне разрушен до основания).