Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • В Волоконовке отметили День освобождения района от немецко-фашистских захватчиков

    Оккупация Волоконовского района длилась со 2 июля 1942 года по 21 января 1943 года. Волоконовка — это земля 11 Героев Советского Союза и одного полного кавалера Орденов Славы. На фронт с района ушли более 10 тысяч земляков, не вернулись — 7000. Похоронку получила каждая вторая волоконовская семья.

    В день празднования 79-ой годовщины освобождения поселка от вражеского гнета у братского захоронения прошло торжественное мероприятие, в котором приняли участие заместитель Губернатора области – министр финансов и бюджетной политики области Владимир Филиппович Боровик, глава администрации района Сергей Иванович Бикетов, благочинный Волоконовского округа протоиерей Сергий Вырвыкишка, представители предприятий, организаций, учреждений, дети войны, молодежь, жители поселка – все те, кто хранит в своем сердце благодарную память нашим потомкам, сложившим головы в борьбе за свободу и независимость, за то, чтобы мы жили в мирное время.

    Обращаясь к присутствующим отец Сергий сказал: «Сегодня мы с благодарностью вспоминаем подвиг тех, в жизни которых запечатлено Слово Евангельское: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». Воистину, великую жертву принес наш многострадальный народ, дабы освободить Отечество и весь мир от фашизма. Миллионы жизней были положены на алтарь Победы. Мы молимся в храмах, возносим благодарность Богу и совершаем панихиды о павших на поле брани воинах. Их подвиг бессмертен и память жива!».

    Присутствующие почтили память земляков минутой молчания, возложили венки и цветы к братскому захоронению, стелам героев Советского союза, обелиску – «Женщине-воину, матери-труженице», бюстам героев социалистического труда, памятнику участникам локальных войн и конфликтов, погибших при выполнении воинского долга.

    Празднование продолжилось в Центре культурного развития поселка Волоконовка, где состоялся праздничный концерт.