Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Школьники летнего лагеря Погромской СОШ посетили храм святых апостолов Петра и Павла села Погромец

    9 июня, в ЦКР с. Погромец, для девочек и мальчиков летнего лагеря Погромской СОШ было организовано ряд мероприятий «Казачья Слава», которые прошли в рамках бренда «Погромские Казаки».

    Ребята посетили уголок казачьей горницы, где Л.М. Кравцова рассказала о традиции казаков о предметах казачьего быта, казачьей утвари. Показывая казачьи приспособления, дети с удовольствием отвечали, что это и для чего нужно.

    Мастер ДПТ М.Г. Голубева подарила участникам мероприятия казачьи медальоны с эмблемой Погромского бренда «Погромские Казаки».

    Затем школьники приняли участие во встрече с настоящим терским казаком Валерием Николаевичем Голованзюк. Он поведал историю о происхождении казачества, познакомил с оружием, и пожелал ребятам быть справедливыми защитниками Родины.

    Завершилось мероприятие походом в казачий храм святых апостолов Петра и Павла села Погромец, где настоятель храма и духовник казачьих обществ района священник Александр Волков рассказал детям о храме, что православие и казачество тесно связаны, ибо «Быть казаком – значит, прежде всего, быть православным христианином!».