Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Руководитель историко-архивного отдела Валуйской епархии встретился с ребятами из школьного летнего лагеря Погромской СОШ

    12 июля селу Погромец исполняется 311 лет со дня его образования в 1710 году. В преддверии этой даты, 8 июля, для ребят из школьного летнего лагеря Погромской СОШ «Остров детства», заведующей сельской библиотекой А.М. Путятиной и настоятелем храма святых апостолов Петра и Павла села Погромец отцом Александром, была организована встреча с руководителем историко-архивного отдела Валуйской и Алексеевской епархии, известным краеведом Леонидом Григорьевичем Карабутовым. Прекрасный рассказчик, он любит и знает родной край, Волоконовская земля для него – это не только район, в котором он живёт, но и источник постоянных поисков, находок и вдохновения.

    Вот и сегодня, Леонид Григорьевич подробно рассказал ребятам еще об одной маленькой частице истории нашей малой родины, об истории возникновения храма в селе Погромец. Рассказ сопровождала красочная презентация с архивными фотографиями.

    Ребята с интересом слушали краеведа, активно принимали участие в беседе, задавали вопросы, отвечали на вопросы викторины «Знаешь ли ты свой край?», подготовленной заведующей библиотекой. Мероприятие сопровождала выставка «Здесь край моих отцов», на которой были представлены краеведческие материалы из книжного фонда Погромской сельской библиотеки.

    В заключение мероприятия, отец Александр поздравил всех с праздником Дня семьи, любви и верности, рассказав присутствующим об истории вечной любви Петра и Февронии Муромских. Встреча получилась увлекательной и полезной.