Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • День призывника в Волоконовском районе

    Защита Отечества является священным долгом каждого гражданина и патриота. Из Волоконовского района сегодня уходят служить на благо Отечества 66 ребят. Глава муниципалитета Сергей Иванович Бикетов вручил памятные подарки призывникам и отметил: «Служба в армии всегда была хорошей жизненной школой, физической и нравственной закалкой многих поколений молодых людей. В армейских условиях, воспитывается чувство долга и ответственности за порученное дело, организованность и самодисциплина, умение преодолевать трудности в достижении поставленной цели».

    Обращаясь к будущим защитникам, благочинный Волоконовского округа протоиерей Сергий Вырвыкишка подчеркнул значение веры в Господа для русского воинства, славного своими ратными подвигами. — Православная вера и молитвенный щит во все времена были незаменимым духовным оружием российского воинства. «Иные с оружием, иные на конех, а мы же имя Господа Бога призовем!», — призывал к надежде на Всемогущего Бога святой благоверный князь Александр Невский. «Безверного воина учить — все равно, что перегорелое железо точить… Без молитвы оружие не заряжай и сабли не обнажай!», — всегда говорил солдатам и офицерам верный сын Российского Отечества Александр Васильевич Суворов. Воинское служение Отечеству всегда было и остается весьма серьезной и суровой жизненной школой. В дальнейшем вам потребуется выработать в себе такие воинские и мужские качества, как смелость, храбрость, терпение, высокий профессионализм, сплоченность, чувство долга, требовательность к себе и полная самоотдача ратному делу. Во время прохождения срочной службы вы поймете, что такое долг, товарищество и дружба. В самые трудные и критические моменты испытаний, вы откроете для себя, что означают слова Спасителя: «Нет выше любви на земле, чем положить голову свою за други своя!». Но важно помнить, что христианская любовь воплощается прежде всего в жертвенном служении ближнему. Она подтверждается добрыми делами. В Священном Писании сказано: «Вера без дел мертва есть!». От всего сердца желаю Вам, дорогие призывники обильной помощи Божией и твердости духа в выполнении этого нелегкого послушания в делах ваших по защите Отечества! Храни Вас Господь во всех ваших путях, по молитвам святых угодников Божиих, а также Ваших родителей и близких!».

    В благословение батюшка каждому призывнику вручил Евангелие. Дорогие ребята! Служите добросовестно и честно, дорожите боевыми традициями, бережно храните и умножайте их, стремитесь быть такими воинами, какими показали себя в Великой Отечественной войне ваши деды и прадеды.