Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • 23 января в Волоконовке прошел митинг посвященный 77-й годовщине освобождения от немецко-фашистских оккупантов

    23 января в Волоконовке прошел митинг посвященный 77-й годовщине освобождения от немецко-фашистских оккупантов. В мероприятии приняли участие: глава администрации района Сергей Иванович Бикетов, Благочинный Волоконовского округа, протоиерей Сергий Вырвыкишка, начальник отдела военного комиссариата по Волоконовскому району Иван Николаевич Цымбалистенко, председатель районного совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Сергей Николаевич Ковыженко. Почтить память освободителей собрались дети войны, сотрудники предприятий и организаций, школьники и жители поселка.
    Открыв митинг, глава администрации района Сергей Иванович Бикетов отметил, что: «К сожалению, все меньше остается в живых свидетелей военного лихолетья. На территории нашего района участников войны осталось 5 человек, и мы стараемся сделать все возможное, чтобы их жизнь была спокойной и радостной, а их воспоминания, жизненный опыт, стойкость и жизнелюбие обязательно были переданы молодому поколению». Затем к собравшимся обратился отец Сергий, он напомнил, что всякий народ отходящий от своего Отца Небесного – Бога, подателя жизни и всех благ. И от своей матери – Церкви, заступницы и целительницы. Народ желающий жить свободно, по своим прихотям и своим желаниям, – подобен ребенку в утробе матери, который желая ни от кого не зависеть и надеясь только на себя, в своем безумии рвет пуповину и … погибает. Но тогда в 41-м Господь по Своей милости не дал нам порвать, до конца, уже надорванную пуповину. В 43-м наш народ окончательно вспомнил где стояли наши алтари. Были открыты, нами же поруганные храмы, монастыри, духовные школы и в этом же году фронт пошел обратно на запад. Благодаря этому всенародному движению покаяния была освобождена наша Родина и наш Волоконовский район. Цена нашего желания жить независимо от Бога – стала Великая Отечественная Война, большой кровью смывалась с сердца нашего народа грязь безбожия. И нам нужно не забыть тех подвигов, тех жертв принесенных за освобождение Нашей Земли, в частности нашего района, чтить самим и детям и внукам наказать, а забудем – станем иудами земли Русской и всех павших.
    Затем волокончане почтили память тех, кто отдал жизнь за наше светлое будущее минутой молчания, троекратным оружейным залпом и возложили цветы к Братскому захоронению, стелам героев Советского союза, обелиску — «Женщине-воину, матери-труженице», бюстам героев социалистического труда, памятнику участникам локальных войн и конфликтов, погибшим при выполнении воинского долга. Завершилось празднование концертом и торжественным салютом.

    Пресс-служба Валуйской епархии