Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Международный фестиваль «Славяне мы — в единстве наша сила!» в Вейделевке

    21 мая 2022г. в поселке Вейделевка состоялся традиционный XVII международный фольклорный фестиваль «Славяне мы — в единстве наша сила!», приуроченный ко Дню славянской письменности и культуры, а также ко дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

    Традиционно на этот фестиваль прибыли творческие коллективы, мастера декоративно-прикладного творчества, поэты из различных районов Белгородской области. Коллективы из республики Беларусь, Луганской народной республики поздравили вейделевцев с этим праздником в режиме видеосвязи, а также исполнили свои творческие произведения.

    В этот день представители администрации района собрались в храме, где был отслужен молебен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.

    Далее празднество переместилось в районный Центр культурного развития. Там с приветственным словом к присутствовавшим обратился глава администрации Вейделевского района Тарасенко А.В., генеральный директор ЗАО «Должанское» Шумский С.В., а также благочинный Вейделевского округа иерей Дионисий Озеров. В своем поздравительном слове отец Дионисий отметил важность дела, которое совершили равноапостольные братья, утвердив православную веру для славянских народов через создание славянской азбуки и письменности и сделав перевод Священного Писания на славянский язык.