Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • День православной книги в поселке Вейделевка

    14 марта в нашей стране отмечается «День православной книги». В связи с этим, 12 марта в Вейделевской СОШ состоялась встреча благочинного Вейделевского церковного округа иерея Дионисия Озерова с учащимися 7-го класса.

    Началась беседа с истории книгопечатания на Руси, библиотекарь рассказала школьникам о жизненном пути первопечатника Ивана Фёдорова и его первой книге «Апостол».

    Отец Дионисий поздравил присутствующих с наступающим Днем православной книги, интересно и доступно рассказал ребятам об истории праздника, о значении православных книг в духовной и мирской жизни, а также отметил большое значение православной книги для духовного развития и формирования личности  современного человека.

    Кроме того, отец Дионисий остановил свое внимание на личности святого благоверного князя Александра Невского, его деятельности, направленной на сохранение православной веры и русского государства.

    Аналогичные встречи с учащимися отец Дионисий провел 16 марта в Викторопольской и Клименковской СОШ.

    Кроме того, 14 марта состоялся интерактивный час духовности «Истине себя я отдаю», организованный Центральной районной библиотекой п. Вейделевка, посвященный «Дню православной книги» и 205-летию со дня рождения митрополита Макария (Булгакова). В этом мероприятии также принял участие отец Дионисий, который рассказал о «Дне православной книги» и поздравил зрителей с этим праздничным днем.

    Программу интерактивный час духовности под названием «Истине себя я отдаю» можно посмотреть ниже.