Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Воспитанники воскресной группы весеннего лагеря при МОУ «СОШ №4» города Валуйки посетили храм

    Воспитанники воскресной группы весеннего лагеря при МОУ «СОШ №4» города Валуйки 22 марта 2021 года в день памяти сорока мучеников Севастийских посетили храм святителя Иоанна Златоуста.

    В понедельник 2-й Седмицы Великого поста 22 марта 2021 года в день памяти Сорока мучеников Севастийских воспитанники воскресной группы весеннего лагеря при МОУ «СОШ №4» г. Валуйки, учащиеся 1а и 1б классов, вместе с классными руководителями Безлепкиной В.Н. и Косовой Е.М. посетили храм святителя Иоанна Златоуста г. Валуйки, где их встретил настоятель протоиерей Андрей Владимирович Шаройко.

    День Сорока мучеников Севастийских — один из самых любимых в народе праздников. Отец Андрей рассказал детям историю праздника, о том как в России издавна был обычай в день памяти Севастийских мучеников лепить из теста и печь «жаворонков» — булочек в виде птиц. Ученики задали батюшке много вопросов и о празднике и о устройстве храма, и узнали для себя много нового. Они приложились к иконам, помолились и поставили свечи. Священник поблагодарил детей за их усердные молитвы и пожелал всем здравия.