Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Валуйский архиерей вместе с Главой Белгородской митрополии совершил Божественную литургию в праздник Рождества Иоанна Предтечи

    7 июля храм Рождества Иоанна Крестителя храмового комплекса «Град Спасительный Иерусалим Новый» в селе Сухарево Валуйского района празднует свой престольный праздник. Храмовый праздник с архипастырским визитом посетили епископ Валуйский и Алексеевский Савва и митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн и совместно совершили праздничную Божественную литургию под открытым небом.

    Преосвященным архиереям сослужили секретарь Валуйской епархии и благочинный Валуйского церковного округа протоиерей Михаил Чайка, настоятель храма иеросхимонах Феодор (Маньшин), а также благочинные Валуйской епархии и приглашенное духовенство Белгородской митрополии.

    На Малом входе иеросхимонах Феодор (Маньшин) был удостоен права ношения иерархических наград Русской Православной Церкви — наперстного креста и палицы.

    После праздничного евангельского чтения со святительским словом к присутствующим обратился глава Белгородской Митрополии Высокопреосвященнейший Иоанн.

    На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов и об избавлении от вредоносного поветрия.

    Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Димитрий Готовкин.

    После Божественной литургии было совершено освящение закладного камня в основание храма в честь Воскресения Христова и святого страстотерпца императора Николая II.

    Пресс-служба Валуйской епархии