Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • В Валуйском историко-художественном музее состоялась встреча священника с учащимися Средней общеобразовательной школы №1 г. Валуйки

    «Беседы о вечном» – такое мероприятие, посвященное Дню православной молодежи, состоялось 16 февраля 2021 года в стенах Валуйского историко-художественного музея.

    День православной молодежи отмечается 15 февраля, в день, когда православные христиане празднуют Сретение Господне. Этот международный праздник, официально утвержденный в 1992 году на XIV ассамблее глав всех поместных православных церквей. В нашем регионе история праздника насчитывает уже 27 лет. Белгород – один из первых городов России, который стал отмечать этот праздник.
    В рамках мероприятия состоялась встреча кадетов и юнармейцев, обучающихся 9 «Б» класса МОУ «СОШ №1» г. Валуйки, с настоятелем храма святителя Иоанна Златоуста протоиереем Андреем Владимировичем Шаройко.

    Отец Андрей доступно и содержательно рассказал ребятам историю праздника, его возникновение и значение для православных христиан. Во время встречи ребята смогли пообщаться с отцом Андреем, задать интересующие вопросы. Была проведена выставка православных книг из фонда и библиотеки музея и презентация произведений живописи – храмы и церкви России и Валуйского края из фонда музея. В завершении встречи ребята получили памятные буклеты.