Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • В ЦКР «Соцгородок» города Валуйки состоялась встреча кадетов казачьего класса СОШ №5 с представителями казачества и церкви

    26-го февраля, в ЦКР «Соцгородок» города Валуйки состоялась встреча кадетов казачьего класса СОШ N5 с представителями казачества и церкви Валуйского района.

    От казачества во встрече приняли участие: почетный Атаман ВГКО БОКО ЦКВ казачий полковник Дронов А.А. и начальник отдела мобилизации есаул Селезнев П.Ф. Церковь представлял руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством Валуйской епархии протоиерей Виталий Миршавка.

    Анатолий Александрович Дронов в своем повествовании подробно рассказал кадетам об истории возрождения казачества на Валуйской земле, берущей свое начало в 1992-м году. Слайды на экране сцены ярко иллюстрировали фотографиями историю тех лет.

    В выступлении отца Виталия была отражена роль православной веры в становлении и развитии казачества в России, а так же, — миссия Церкви в возрождении казачества в наше время.

    В дар кадетам священник передал образ одного из почитаемых в казачьей среде святого, предводителя Воинств Небесных — святого архистратига Михаила.

    Порадовали ребят и выступления творческого коллектива ЦКР «Трель» и известного не только в Валуйках певца Константина Гительмана, исполнившего для кадет одну из своих песен, посвященных славному прошлому Валуек и нашего казачества.

    Завершилась встреча общими фото на память.