Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Литургия в главном казачьем храме ЦКВ Валуйской епархии

    29 августа, в Воскресный день попразднства Успения Матери Божией, в день, когда святая Церковь прославляет перенесение из Едессы в Константинополь нерукотворенного Образа Господа Иисуса Христа, в главном казачьем храме Центрального Казачьего Войска Валуйской епархии была совершена праздничная Божественная Литургия.

    С самого утра, в заботливо прибранный трудами местных жителей храм, освящённый в честь преподобного Сергия Радонежского, что в с. Селиваново Валуйского района, начали собираться не только местные жители, но и атаманы и казаки районного юртового казачьего общества.

    Божественную Литургии, совершил руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с казачеством Валуйской епархии протоиерей Виталий Миршавка. По окончании богослужения, на дворе храма был совершен молебен для учащихся местной школы. Затем, на Троицком источнике, секретарь Валуйской епархии, благочинный приходов Валуйского округа протоиерей Михаил Чайка совешил малое освящение воды, после которого и казаки, и местные жители окунулись в прохладные воды Верхнего Моисея.

    Празднества, посвященные Воскресному дню, перекочевали в с. Шушпаново, где Атаман хуторского казачьего общества сотник Кольчугин Ярослав Владимирович принял гостей у себя на подворье, ознакомив их с элементами джигитовки и фланкировки.