Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Пасхальное послание Преосвященнейшего епископа Валуйского и Алексеевского Саввы

    Возлюбленные о Господе досточтимые пастыри, боголюбивые диаконы, монашествующие, дорогие братья и сестры!

    От всего сердца, исполненного радостью о Воскресшем Христе, обращаюсь к вам со словами благовестия, звучащего на протяжении многих веков и являющего торжество христианской веры:

    ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

    Ныне рассветает великий день святой Пасхи, и весь мир вновь озаряется святым сиянием Праздника праздников и обновляется торжеством из торжеств. Милостью Божией Пасха Христова вновь посетила нас радостью и духовным ликованием о величайшем событии в истории человечества – Воскресении Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа.

    Восходя с Божьей помощью лествицей Великого поста к вершине пасхального торжества, мы молились и просили, чтобы просвещающий всех свет Христов сошёл и в темницы наших душ, омрачённых всяким грехом и пороком, и очистил их от всякой скверны, и просветил светом Своего Воскресения. И вот настала эта долгожданная, «спасительная и светозарная ночь, предвозвестница светоносного Дня Воскресения…» (7-я песнь Пасхального Канона).

    Священно и радостно трепещут наши сердца, созерцая очами веры Воскресшего тридневно Спасителя мира. Вновь и вновь мы воспеваем и восхваляем обновляющее весь мир чудо Пасхи Христовой, величайшее торжество победы жизни над смертью, добра над злом, света над тьмой.

    В наше непростое время, когда мир, погрязший во грехе и обуреваемый страстями, горделиво пытается без Бога выйти из многостороннего кризиса, когда истинные традиционные и духовно-нравственные ценности, свято хранимые нашим народом, публично пытаются опорочить и подменить на искаженные, когда мы видим равнодушие к нарастающему в мире злу, нашим пасхальным ответом на все смятения мира и на его теплохладность должны быть несомненная вера во Христа, мужественное стояние в истине и подлинная христианская любовь.

    Сегодня нашему народу как никогда необходимо сплотиться. Объединиться в едином порыве веры, припасть к Богу в покаянии и горячей молитве об избавлении нашего Отечества от всякого зла! Чтобы как можно скорее внутренний и внешний враг был повержен, а между народами воцарился мир, доверие и любовь.

    Дорогие братия и сестры! Все мы искуплены великой ценой, «драгоценною кровию Христа» (1 Петр.: 1,18-19), и чрез это искупление призваны быть свободными, прежде всего свободными от оков греха. Будем же помнить об этом и непрестанно продолжать стоять в истине и той «свободе, которую даровал нам Христос» (Гал.: 5, 1). Дабы никто не смог сломить нашей веры в Бога, дабы никто не посмел порочить Святую Церковь Божию, дабы никакая сила вражеская не смогла увлечь нас в вечную погибель.

    В светлый праздник Пасхи Христовой молитвенно желаю всем нам в изобилии насладиться духовным пиром веры и в полноте воспринять богатство Божией благости. Пусть светлая пасхальная радость всегда живёт в наших душах и сердцах, укрепляет нас и помогает достойно, по-евангельски, совершать наш жизненный путь, устремленный в царство света, любви и славы Божией. Аминь.

    ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

     

    САВВА,

    епископ Валуйский и Алексеевский

    Пасха Христова 2022 г.

    г. Валуйки