Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Пасхальное послание епископа Валуйского и Алексеевского Саввы

    ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО САВВЫ,
    ЕПИСКОПА ВАЛУЙСКОГО И АЛЕКСЕЕВСКОГО

    Возлюбленные о Господе братья и сестры, боголюбивое духовенство, весь монашеский и мирской чин, верные чада Церкви Христовой.

    ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

    В эту Пасхальную ночь радость о Воскресшем Спасителе с новой силой озаряет наши ум и сердце. И это не удивительно, ведь своим Воскресением Господь упразднил державу смерти и проложил для всего человечества путь к воскресению из мертвых о котором апостол Павел пишет «так во Христе все оживут, каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его» (1 Кор. 15-20). Осознавая важность такого события для каждого из нас, от всего сердца поздравляю вас с этим великим праздником!

    Пасхальные дни не просто наполнены глубоким духовным смыслом. Это дни особой милости Бога к людям, радости, дни прощения, дни, когда ради пасхального торжества Бог преклоняет свою милость и к тем, кто ищет Его, и к тем, кто Его потерял. Поэтому не удивительно что для православного христианина нет более торжественного и великого дня, чем день Воскресения Христова, принесший нам спасение и Жизнь Вечную.

    Искупительная жертва Христа, Его Воскресение охватили собой не только поколения настоящих и будущих, но и давно умерших людей. Апостол Петр в своем послании говорит о Христе что Он «быв умерщвлен по плоти, но ожив духом, которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал, некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя (1 Петр. 3: 18-20)» «Ибо для того и мертвым было благовествуемо, чтобы они, подвергшись суду по человеку плотию, жили по Богу духом. (1 Петр. 4:6)»

    Мы приходим в храм Божий на Пасхальное богослужение, чтобы вместе порадоваться и прославить Воскресшего Христа, чтобы ощутить радость соборной молитвы и соединится со Христом в таинстве причастия. Да не останется сегодня никто из нас в печали! И эта благодать которой мы напитались в храме пусть согреет сердца тех, кто не смог сегодня прийти в храм Божий и разделить с нами радость молитвенного общения. Взаимное уважение и любовь, покрывающая множество грехов (1 Петра 4:8), объединяющая нас, делающая нас истинными последователями своего Учителя по Его слову «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою (Иоанна 13:35 — Ин 13:35)». Эта любовь да станет залогом нашего спасения и несокрушимой стеной от всех скорбей и испытаний на этом жизненном пути.

    ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
    ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

    САВВА, епископ Валуйский и Алексеевский
    Пасха Христова, 2021 г.