Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством Валуйской епархии принял участие в XII научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества» в рамках XXX Международных образовательных чтений

    23 мая 2022 года в здании Правительства Москвы в рамках XXХ Международных образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» прошла XII научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества». Организатором мероприятия выступил Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы.

    Участниками конференции стали: председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, ответственный секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Алексей Кириченко, атаман Всероссийского казачьего войска, депутат Государственной Думы ФС РФ Николай Долуда, ректор Первого казачьего университета (МГУТУ им. К.Г. Разумовского) Сергей Чеботарев, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислав Бедкин, начальник Управления по работе с казачеством Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы Юрий Березецкий, начальник отдела по связям с российскими неправительственными организациями Департамента по связям с субъектами РФ, парламентом и общественными объединениями МИД РФ Роман Романов, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин.

    В мероприятиях научно-практической конференции приняли участие митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей, епископ Владикавказский и Аланский Герасим, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, епископ Переславский и Угличский Феоктист. Также участниками стали священники войсковых казачьих обществ, атаманы, представители духовенства, органов государственной власти, казачества и студенчества — всего около 500 человек из 96 епархий. К онлайн-трансляции подключилось еще около 250 человек.

    От Валуйской епархии в работе конференции приняли  участие руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Виталий Миршавка и атаман Межрегионального Казачьего Центра по борьбе с наркоманией и наркобизнесом казачий полковник Сердюков Александр Михайлович.