Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Руководитель Отдела по тюремному служению Валуйской епархии принял участие в XXIX Международной конференции посвященной пастырскому служению в местах лишения свободы

    17 мая в Патриаршем зале Храма Христа Спасителя состоялась Международная конфе­ренция «Церковь и тю­ремное служение», пр­оходящая в рамках XX­IX Международных обр­азовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» и направленная на обсуждение вопросов взаимодействия российского тюремного ведомства и Русской Православной Церкви.

    В мероприятии принял ​участие руководитель Отдела по тюремному служению Валуйской епархии иеромонах Андрей (Сумин).

    Председатель Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению Русской Православной Церкви епископ Раменский Иринарх подчеркнул, что в рамках взаимодействия УИС и РПЦ проведена большая работа: на сегодняшний день полностью укомплектован штат помощников начальников территориальных органов ФСИН по организации работы с верующими, в местах заключения религиозная деятельность ведется на постоянной основе. Владыка Иринарх поблагодарил за помощь, поддержку и понимание, которое руководство ФСИН России оказывает Синодальному отделу по тюремному служению и тюремному духовенству в организации работы по духовному окормлению лиц, находящихся в местах заключения, и сотрудников УИС.

    В рамках Международной конференции прошло награждение победителей конкурса православной живописи осужденных «Явление», который проводится в рамках Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных «Не числом, а смирением». Православным общинам, занявшим призовые места, были вручены ценные богослужебные подарки: за первое место православной общине ИК-6 УФСИН России по Оренбургской области была подарена Евхаристическая Чаша, за второе место – ИК-2 ГУ­ФСИН России по Нижегородской области получила напрестольное Евангелие, за третье место ИК-6 УФСИН Ро­ссии по Камчатскому краю отмечена напрестольным Крестом.

    В финале Международной конференции за многолетние труды по пастырскому окормлению заключенных тюремным капелланам вручили награды Русской Православной Церкви.