Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Руководитель епархиального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в онлайн-совещании председателя Синодального отдела с представителями епархий Центрального федерального округа

    8 июня 2021 года состоялось совещание председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойды с руководителями информационных подразделений и пресс-служб епархий Центрального федерального округа. Встреча прошла в онлайн-формате на платформе Zoom. В совещании принял участие руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Валуйской епархии иерей Георгий Грошев.

    На совещании обсуждались вопросы, стоящие на повестке дня профильных епархиальных подразделений, а также вопросы координации и текущего взаимодействия с епархиями Русской Православной Церкви.

    В своем обращении к участникам конференции В.Р. Легойда отметил продолжающийся рост заболеваемости от Covid-19, в том числе среди духовенства Русской Православной Церкви, и напомнил о необходимости соблюдения предписаний, обусловленных текущей эпидемиологической ситуацией.

    Обсуждая проблематику вакцинации от коронавирусной инфекции, глава Синодального отдела подчеркнул, что в этом вопросе отсутствует религиозная составляющая, а решение о вакцинации необходимо принимать, основываясь на консультации врача. При этом он напомнил о позиции Церкви, согласно которой человек не должен быть ущемлен в правах в случае его отказа от вакцинации.

    Председатель Синодального отдела также напомнил о том, что проведение IX Международного фестиваля «Вера и слово» запланировано ориентировочно на вторую половину октября.

    В продолжении совещания Владимир Романович ответил на вопросы участников конференции.