Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством принял участие в XIII научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества»

    26 января 2023 года в здании Правительства Москвы в рамках XXХI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» прошла XIII научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества». Организатором выступил Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

    Участниками конференции стали: председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл , атаман Всероссийского казачьего войска, депутат Госдумы РФ Николай Долуда, референт Управления Президента РФ по вопросам государственной службы и кадров, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по делам казачества Алексей Кириченко, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Василий Сучков, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей , епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон , епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген , помощник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Кирилл Литвинов, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин, и.о. ректора Первого казачьего университета (МГУТУ им. К.Г. Разумовского) Арсений Миронов, директор Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями МИД РФ Александр Лукашик, директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения России Наталья Наумова, священники войсковых казачьих обществ, атаманы, представители духовенства, органов государственной власти, казачества и студенчества — всего более 400 человек.

    От Валуйской епархии в работе конференции приняли участие: руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Виталий Миршавка и атаман Белгородского Отдела Конвоя памяти Императора Николая II-го, старший урядник Сердюков Александр Михайлович.