Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Руководитель епархиального отдела по КВЦО и СМИ принял участие в итоговом заседании XXХI Международных Рождественских образовательных чтений

    27 января 2023 года в Зале Церковных Соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялась церемония закрытия XXХI Международных образовательных чтений.

    Итоговое заседание возглавил председатель Оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

    От Валуйской епархии в заседании принял участие руководитель отдела по культуре и взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ иерей Георгий Грошев.

    В начале мероприятия состоялось награждение победителей XVIII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», посвященного преподобному Сергию Радонежскому. Конкурс был организован в 2022 году Синодальным отделом религиозного образования и катехизации. В своих работах участники осветили исторический период, в котором жил игумен земли русской преподобный Сергий Радонежский – духовный собиратель русского народа, с которым связаны культурный идеал Святой Руси и возникновение особенно значимых достижений русской духовной культуры.

    Всего в конкурсе приняли участие 197 епархий Русской Православной Церкви, на итоговый этап поступило 2700 работ. Награды победителям вручили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и Олег Шабуневич, советник директора федеральной службы по финансовому мониторингу.

    Затем состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

    После награждений митрополит Евгений огласил Итоговый документ, который будет отправлен на рассмотрение в Священный Синод.

    Торжественная часть завершилась концертом арт-группы «LARGO».

    По материалам официального сайта Екатеринбургской епархии