Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Представители Валуйской епархии приняли участие в X Общецерковном съезде по социальному служению

    С 13 по 15 мая 2021 года, в Москве, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошёл X Общецерковный съезд по социальному служению – крупнейший форум Русской Православной Церкви в сфере благотворительности. Открылся форум 13 мая Божественной Литургией в Храме Христа Спасителя и пленарным заседанием в Зале Церковных Соборов.

    Юбилейный Х — съезд приурочен к 30-летию благотворительности в современной России, 30-летию возрождения социального служения Церкви и 30-летию Синодального отдела по благотворительности. В съезде приняли участие 1500 человек — все, кто отвечают в Церкви за социальное служение, руководители социальных отделов епархий, старшие сестры сестричеств милосердия, руководители благотворительных организаций, социальные работники, представители органов государственной власти и бизнеса.

    От Валуйской епархии в работе съезда приняли участие: руководитель епархиального Отдела по социальному служению протоиерей Сергий Вырвыкишка и благочинный приходов Ровеньского округа иерей Вадим Лебедев.

    На Съезде подвели итоги и рассмотрели перспективы благотворительности в России за 30 лет, обсудили роль Церкви в развитии социальной сферы. Среди тем съезда — вопросы демографии и профилактики абортов, развитие паллиативной помощи и сестринского ухода за тяжелобольными людьми, организация домов сопровождаемого проживания для людей с инвалидностью, создание механизмов распределенной опеки, распространение лучших социальных практик. Отдельная секция была посвящена продовольственной и вещевой помощи самым бедным людям. Участники съезда также наметили направления дальнейшего развития благотворительности и социального служения, сотрудничества некоммерческого сектора с государством и бизнесом для помощи нуждающимся.