Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Представители Валуйской епархии приняли участие во Всероссийском онлайн-совещании, посвященном вопросам допуска священников в стационары

    26 января состоялось совещание представителей Русской Православной Церкви, Министерства здравоохранения России и региональных органов власти в сфере охраны здоровья, которое было посвящено вопросам допуска священников в стационары. Мероприятие проходило в онлайн-формате.

    Совещание провели сопредседатели совместной Комиссии Русской Православной Церкви и Минздрава России — глава Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон и заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай.

    В мероприятии приняли участие представители Минздравов всех 85 субъектов Российской Федерации и более 300 представителей 172 епархий на территории России.

    По благословению Преосвященного Саввы епископа Валуйского и Алексеевского в совещании приняли участие, председатель епархиального отдела по социальному служению протоиерей Сергий Вырвыкишка и ответственное духовенство за окормление пациентов ковидных стационаров.

    Участники совещания ознакомились с Методическими рекомендациями по установлению порядка посещения священнослужителями пациентов в стационарах, которые были разработаны Минздравом России при участии Синодального отдела по благотворительности.

    В ходе совещания обсуждались так же вопросы взаимодействия Церкви и представителей власти в сфере охраны здоровья на региональном уровне.