Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Под председательством руководителя Отдела по взаимодействию с казачеством Валуйской епархии состоялось собрание духовников казачьих обществ

    20 августа под председательством руководителя Отдела по взаимодействию Церкви и казачества Валуйской епархии протоиерея Виталия Миршавки состоялось собрание духовников епархии, окормляющих казачьи общества, расположенные на территории районов, входящих в каноническое подразделение епархии.

    Интересно отметить, что нынешнее собрание прошло не как обычно, в епархиальном управлении, а в нижнем приделе главного казачьего храма БОКО ЦКВ г. Белгород, любезно предоставленным его настоятелем, духовником БОКО протоиереем Василием Сергиенко.

    На собрании были рассмотрены вопросы отчётности и своевременной публикации новостей, связанных со взаимодействием Церкви и казачества. Так же, были рассмотрены вопросы, связанные с чествованием 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

    По юбилейным пунктам было принято следующее решение: 12-го сентября, в день памяти святого Князя, совершить торжественные Божественные литургии в казачьих храмах, с привлечением казачества, о чем известить Атаманов казачьих обществ. Было принято решение и о проведении юбилейного епархиального всеказачьего Круглого стола на базе ЦКР г. Валуйки с привлечением Атаманов и делегатов от всех казачьих обществ, дислоцирующихся на территории Валуйской епархии. Предварительная дата проведения — 12 октября.