Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Под председательством Преосвященнейшего епископа Валуйского и Алексеевского Саввы состоялось расширенное заседание Епархиального совета

    15 июня 2021 года, в здании епархиального управления Валуйской епархии, под председательством Преосвященнейшего епископа Валуйского и Алексеевского Саввы состоялось расширенное заседание Епархиального совета. К участию в работе заседания, помимо постоянных членов Епархиального совета, были приглашены благочинные и руководители отделов епархии.

    Собрание начало свою работу принятием и утверждением всеми участниками, предложенной правящим архиереем повестки дня. Первым пунктом повестки стал отчет о проведении ежегодной благотворительной «Вербной ярмарки», которая в этом году проходила в благочиниях епархии в новом формате, в связи с действующими ограничениями по COVID-19. Руководители епархиальных отделов по Социальному служению и Религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Вырвыкишка и иерей Максим Шамрай ответственные за организацию данного мероприятия отчитались перед собранием о проделанной работе, количестве собранных средств и об их распределении через оказание адресной материальной помощи.

    Следующим пунктом повестки дня стало обсуждение участия церковных хоров в предстоящем фестивале хоровой музыки приуроченном к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, который организует Белгородская епархия. По благословению правящего архиерея от Валуйской епархии в мероприятии примет участие архиерейский хор Свято-Троицкого кафедрального собора г. Алексеевки и сводный хор духовенства епархии.

    Далее руководитель Отдела по делам молодежи Валуйской епархии протоиерей Олег Моргуляк проинформировал собрание о предстоящих мероприятиях с участием православной молодежи на епархиальном уровне и на уровне митрополии.

    Также обсуждался вопрос участия духовенства епархии в мероприятиях, посвященных Дню памяти и скорби, который ежегодно отмечается в нашей стране 22 июня. Владыка призвал духовенство не пренебрегать требованиями общей безопасности и использовать средства индивидуальной защиты всем участникам.

    В завершении работы собрания, руководитель епархиального ОРОиК иерей Максим Шамрай проинформировал правящего архиерея и участников собрания о степени готовности книги «Воронежский период жизни священномученика Митрофана архиепископа Астраханского». Отец Максим выступил с предложением провести памятное мероприятие по презентации данного издания. На обсуждение собрания были вынесены дата, формат и место проведения.

    Окончилось собрание общим пением молитвы «Достойно есть». Правящий архиерей Валуйской епархии поблагодарил всех участников за работу.