Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Фильм созданный в Исправительной колонии №4 города Алексеевка занял призовое место на Всероссийском конкурсе

    УФСИН России по Белгородской области приняло участие в подведении итогов Всероссийского конкурса-акции по роману «Преступление и наказание» среди осужденных, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, посвященной 200-летию со дня рождения великого русского писателя, мыслителя, философа и публициста Федора Михайловича Достоевского.

    Осужденные З. и Е., как активные участники кружка корреспондентов и художественной самодеятельности, написали сценарий, который стал основой фильма «Евангелие от Фёдора», снятого ими в условиях исправительной колонии №4 г. Алексеевка.

    Роман Достоевского «Преступление и наказание» привлекает особое внимание осужденных, так как писатель сам знал горькую участь арестанта, поэтому и глубокий смысл романа в том, что преступление это уже и есть наказание, и к настоящему исправлению и раскаянию можно прийти только через осознанное покаяние.

    Осужденные ответственно подошли к данной работе. В фильме снимались те осужденные, статьи которых созвучны проблемам героев романа «Преступление и наказание». В роли следователя Порфирия Петровича снимался сотрудник колонии, Алексей Бондарев, а роль Сони Мармеладовой исполнила дочь осуждённого Е. — Вера, приславшая видеозапись своего исполнения в учреждение.

    Для изучения текста в процессе съемок все монологи героев романа «Преступление и наказание»: Раскольникова, Мармеладова, Лужина, Разумихина, Свидригайлова и др., художники колонии перенесли на листы ватмана, которые располагались за видеокамерой. Теперь эти монологи украшают стенды библиотеки учреждения.

    Конечно, особую роль в постижении искусства великого русского писателя играет православие. На территории ИК-4 находится храм святого Георгия Победоносца, настоятель храма отец Дмитрий благословил проведение съемок во время богослужений.

    Участие осужденных в таких мероприятиях обогащает их внутренний и духовный мир, позволяет им приобщится к нравственному наследию русской литературы. Победителями во Всероссийском конкурсе в номинации «Лучший монтаж» — осужденные ИК-4 З. и Е. поощрены правами начальника учреждения, а также им вручен памятный подарок.

    По материалам сайта Белгородской и Старооскольской епархии