Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • В Волоконовском благочинии состоялась секция профильного епархиального отдела «Церковь и социальное служение»

    В Ноябре в Валуйской епархии начали работу V Митрофановские образовательные чтения по теме: «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». В рамках этих чтений 18 ноября в Волоконовском благочинии состоялась профильная секция епархиального отдела по социальному служению на тему: «Взаимодействие учреждений социального обслуживания населения с приходами Русской Православной Церкви на региональном уровне».

    Перед началом работы секции в храме Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы состоялся молебен «О призывании помощи Святого Духа перед началом всякого дела». Богослужение возглавил благочинный приходов Волоконовского округа протоиерей Сергий Вырвыкишка.

    После общей молитвы все участники секции перешли в Дом культуры села Ютановка, где и приступили к работе. Возглавил работу и первым обратился к аудитории руководитель отдела по социальному служению Валуйской епархии протоиерей Сергий Вырвыкишка. Также приветствовали слушателей: Часовская Галина Николаевна – заместитель главы района по социальной политике. Водянова Елена Евгениевна – начальник управления образования района. Алтунина Марина Александровна – начальник управления социальной защиты населения.

    Со своими докладами выступили следующие участники:

    1. Протоиерей Димитрий Алексеенко руководитель отдела по противодействию алкогольной и наркотической зависимости с докладом «Церковная реабилитация алко и наркозависимых и ее роль в оказании помощи пациентам данного профиля на региональном уровне»;

    2. Иерей Андрей Михалев и его доклад – «Взаимодействие УСЗН и Пенсионного Фонда с приходами РПЦ по вопросам Беженцев»;

    3. Богочанова Елена Владимировна руководитель центра психологической помощи детям, ее доклад назывался «Психология в контексте профилактики неблагополучия. Риски современного детства»;

    Так же в чтениях приняли участие: духовенство Волоконовского округа, специалисты управления образования района, учителя школ Волоконовского района, специалисты социальной защиты населения.