Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Пленарное заседание Регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений «Свято-Митрофановские чтения»

    24 ноября в городе Алексеевка Белгородской области состоялось Пленарное заседание Регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений «Свято-Митрофановские чтения». Оно прошло в режиме видеоконференции.

    В Пленарном заседании приняли участие Преосвященнейший Савва, епископ Валуйский и Алексеевский, главы муниципалитетов, руководители органов управления образования и образовательных учреждений, педагоги и священнослужители Валуйской епархии.

    С приветственным словом к участникам Чтений обратился глава Алексеевского городского округа Сергачев Станислав Валерьевич. Он отметил важность проводимого государственно-церковного форума, на котором традиционно поднимаются проблемы и находятся пути их решения в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения, а так же осуществляется тесное взаимодействие органов законодательной и исполнительной власти с Русской Православной Церковью.

    Он также обратил внимание, что сегодняшние Чтения с темой «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» призваны явить себя нравственным ориентиром для всего общества.

    В приветственном обращении епископ Валуйский и Алексеевский Савва отметил значимость личностных качеств святого благоверного князя Александра Невского для всех как государственных служащих, так и служителей церкви, заботящихся об укреплении государства и общества. Однако, особая миссия ложиться на плечи педагогов, обеспечивающих передачу знаний истории и воспитывающих подрастающее поколение. Владыка благословил участников конференции и пожелал им плодотворной работы.

    С докладом «Единение церкви и народа во имя Веры и Отечества» выступил председатель отдела религиозного образования и катехизации Валуйской епархии, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г. Алексеевка иерей Максим Шамрай. Он раскрыл деятельность и личность святого благоверного князя Александра Невского как государственного деятеля и как подвиг человека, приведшего его к святости.

    «Провиденческий выбор святого благоверного князя Александра Невского и его значение в современной жизни», такую тему осветил протоиерей Николай Германский, благочинный Ракитянского благочиния Губкинской Епархии, настоятель Свято-Никольского храма пос. Ракитное Белгородской области. Отец Николай совершил экскурс в историю становления Православия и борьбы народа за его утверждение. Он обратил особое внимание на роль князя Александра Невского в сохранении Православия на Руси и сохранении идентичности цивилизации в целом.

    В заключении к участникам Чтений обратился епископ Валуйский и Алексеевский Савва. Он обозначил проблему подмены исторических фактов в учебниках и пагубное влияние этих процессов на формирование сознания подрастающего поколения. Владыка отметил в частности, что не раскрывается и просто умалчивается историческая правда роли Александра Невского в сохранении Православия, а значит и всей Российской культуры в целом.

    «Ориентиров в освещении событий может быть много, но один ориентир должен быть основополагающим для педагога — это совесть», — такими словами завершил свое обращение Владыка.