Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Состоялось заседание секции регионального этапа Рождественских образовательных чтений: «Церковь и казачество, соработничество на благо Отечества»

    По благословению преосвященного Саввы, епископа Валуйского и Алексеевского, 27-го ноября в Валуйках, в большом актовом зале ЦКР, в рамках проведения регионального этапа Рождественских образовательных чтений, состоялось заседание секции Отдела по взаимодействию с казачеством «Церковь и казачество, соработничество на благо Отечества».
    В связи с карантинными ограничениями, заседание секции проводилось в «узком» формате, силами представителей казачьих Обществ, расположенных на территории Валуйского района.

    В работе секции приняли участие: руководитель отдела Валуйской епархии по взаимодействию с казачеством протоиерей Виталий Миршавка, войсковой священник Висленской мотострелковой дивизии иерей Василий Головаш, почетный Атаман ГКО БОКО ЦКВ, казачий полковник А.А. Дронов, есаул П.Ф. Селезнев, атаманы СК войсковой старшина В.Е. Скидоненко и есаул Р.В. Скарницкий, атаман Белгородского отдела Конвоя памяти страстотерпца Царя Николая II казачий полковник Ф.О. Савченко, fтаман Межрегионального казачьего отдела по борьбе с наркоманией и наркобизнесом казачий полковник А.М. Сердюков .

    Началось заседание соборным пением молитвы «Царю Небесный…» Первым слово взял руководитель отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Виталий Миршавка. В своем докладе священник осветил историю развития казачества от лет древних до нынешнего времени. Затем с докладом о личности святого благоверного князя Александра Невского выступил войсковой священник иерей Василий Головаш. Батюшка подробно изложил жизненный путь святого, указав при этом и на значение его подвига для современной России.

    Затем с докладами выступили представители Валуйского казачества. Первым выступил атаман Ф.О. Савченко.  Он подробно рассказал об истории возникновения Белгородского отдела возглавляемого им Общества и о просветительской деятельности Конвоя памяти Императора Николая II.

    Затем представители общественной организации Союза казаков атаманы В.Е. Скидоненко  и Р.В. Скарницкий  доложили собравшимся о социально-просветительской деятельности возглавляемых ими казачьих Обществ.

    После прений по докладам слово взял атаман А.М. Сердюков. Он рассказал о деятельности возглавляемого им отдела по борьбе с наркоманией и наркобизнесом. За проделанную работу отдел был награжден грамотой, которую вручил Ф.О. Савченко.

    Своим видением развития казачества, его взаимодействия с Церковью поделились и представители Валуйского городского казачьего Общества есаул П.Ф. Селезнев  и почетный атаман А.А. Дронов.

    В заключение заседания секции, продолжавшегося ровно три часа, протоиерей Виталий Миршавка напутствовал участников, преподав им Божие благословение на прохождение Рождественского поста и встречу величайшего христианского Праздника — Рождества Христова. Завершилось заседание секции пением молитвы «Достойно есть…»