Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Выставка «Трогательный лик святой» в Бирюче

    В центральной районной библиотеке  г. Бирюча  02.04. 2019 г.  состоялась презентация передвижной выставки резных православных икон для людей с дисфункцией зрения под названием  «Трогательный лик святой».
    Выставка резных православных икон создана по инициативе сотрудников  Белгородской  государственной специальной библиотеки для слепых имени В.Я. Ерошенко с благословления митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна.

    На выставке предоставлено десять самых почитаемых адаптированных икон для незрячих и слабовидящих людей. Данный проект направлен на приобщение слепого человека  к духовной сокровищнице православия.

    Иконы выполнены из экологически чистого материала – дерева бука, в соответствии с канонами православия. От обычных икон они отличаются высоким барельефом резьбы, благодаря чему человек с нарушением зрения может прикоснуться к иконам и «увидеть» тот лик святых, к которому  он прикасается и к которому обращается за помощью, благословлением на добрые дела, вознося хвалу и благодарение Богу.

    Перед началом мероприятия, благочинный 1-го Бирюченского округа, настоятель Покровского собора протоиерей Олег Моргуляк, совершил молебен на начало доброго дела, ему сослужил диакон Виталий Чикин.

    Начальник отдела обслуживания Г.К. Наконечная рассказала о каждой иконе  представленной на выставке. Она также познакомила  гостей с аудио — тактильным  альбомом «Трогательный лик святой», этот альбом выпущен брайлевским шрифтом и в аудиоформате.

    Каждый человек,  пришедший на выставку,  подолгу останавливался  перед резными образами святых, чтобы помолиться и насладиться минутами душевной благодати.

    Посетить выставку могут все желающие до 12 апреля.