Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Великое освящение воды на роднике «Рубленый»

    Вода – самое ценное вещество на земле. Именно погружением в воду для нас приоткрываются Врата Царства Небесного. Как источник – начало любой реки, так и вода при Крещении дает нам начало жизни во Христе.

    По сложившейся традиции, 18 января, накануне праздника Крещения Господня – Богоявления,  у родника «Рубленый», расположенного в 7 км от села Готовьё, благочинным Красненского округа протоиереем Евгением Задорожным было совершено великое освящение воды.

    Освящённый родник «Рубленый» – место, где в преизбытке бьют чистейшие источники воды, одно из мест паломничества жителей Белгородской и Воронежской областей. Об истории родника известно следующее.

    В середине XIX века офицер в отставке Ефимий Дуров получил право поселиться обособленным двором по правому берегу реки Камышенки, которая находилась за 12 верст от крепости Ольшанск. Он выбрал самое удобное для проживания место – северный склон, находящийся в густых зарослях яблонь и дикой груши. Так же первопоселенцев к этому месту привлекло то, что в округе находилось множество родников.

    Однажды в семье Ефимия случилось горе – заболел сын Григорий. Он не ел и не пил. Все лекарства того времени были бессильны против его недуга. В этот час по деревне блуждала нищенка и зашла в избу Дурова. Хозяин щедро угостил её и нищенка дала Ефимию совет о том, как вылечить сына. Она велела отнести малыша к святому источнику на крутой горе, окропить тело младенца и поить его водой по 3 ложки дважды в день. На 8-й день произошло чудо – малыш смог самостоятельно вставать и передвигаться, а еще через неделю он совсем поправился.

    На месте чудотворного источника был построен дощатый желоб, по которому святая вода протекала прямо в реку. С тех времен этот источник стали именовать «Рубленый». В настоящее время источник освящен и облагорожен, построены часовня и купальня. По праздникам около него совершаются молебны.

    Пресс-служба Красненского благочиния