Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Вейделевская земля встретила икону Матери Божией «Избавительница от бед»

    Чудотворная икона Божией Матери «Избавительница от бед» прибыла на Вейделевскую землю и пробудет здесь до 17 августа. Казачий Крестный ход встретили на границе Валуйского района и первым храмом, который посетил чудотворный образ Богородицы стал храм святой равноапостольной княгини Ольги в селе Зенино.

    Представители администрации и казачества района, представители села, работники Зенинского Дома культуры, учителя и сотрудники ЗАО «им. Кирова», иерей Андрей Михалев и иерей Роман Беля, прихожане храма встретили икону Богородицы и казачий крестный ход хлебом-солью на вьезде в село. Так же торжественно и многолюдно прошла встреча и перед храмом святого апостола Иоанна Богослова в селе Долгом сотрудниками и начальствующими администрации района, села и АО «Должанское», а работники Должанского Дома Культуры встречали песней. Чудесный солнечный день и радость на сердце были так созвучны, что многие не могли сдержать слез от ликования души.

    Великолепное и в то же время простое пение казаков, которые, оказалось, из разных городов, разных профессий, но одной горячей веры, сделали молебен особенным! А слово, обращенное к нам, одного из казаков, об истории иконы и о вере нашей, православной, о наших бедах и о нашей теплохладности, о чудесах по молитвам и о пустующих храмах было именно для нас, и про нас. Люди горячо молились, у всех были свои просьбы к Богородице, и, нет сомнений, — никто не останется без душеспасительной помощи! Несмотря на +33° в тени в храм пришло много молящихся, некоторые с детьми и даже были люди, которые пришли в этот день в храм впервые.
    Какой покой и радость оставили на душе эти добрые люди, взявшие на себя нелегкий труд молитвенного обьединения нашего народа! Какая большая и трудная работа, а это значит, что дело делается Богоугодное!

    Пресс-служба Валуйской епархии