Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Рождественское благолепие храмов Красненского благочиния

    Рождество Христово — удивительное время, когда сердце наполняется ожиданием чуда… И это чудо происходит!..

    Рождественское чудо – рождение Младенца Иисуса, Рождество Спасителя…Как его увидеть, как сделать так, чтобы наше сердце стало достойной обителью Младенца-Христа? Как постичь это чудо и сохранить благоговейную радость этого Божественного события?

    Каждый год в преддверии Рождества в храмах Красненского церковного округа происходит маленькое чудо – благодаря творчеству и умению людей оживает история рождения Иисуса Христа. С любовью и огромной выдумкой изготавливаются фигуры Марии, Иосифа, младенца в яслях, волхвов и пастухов. Они становятся действующими лицами сцены по известному евангельскому сюжету. Так возникает рождественский вертеп, и события двухтысячелетней давности как будто приближаются к нам.

    Накануне Рождества прихожане храмов благочиния заняты подготовкой к празднику. Послушания распределены, и все с какой-то особой ответственностью приступили к их выполнению.

    В храмах устанавливают елки, а на аналое – икону праздника, украшенную венком из цветов. Готовят белые облачения для духовенства. На территории храмов установлены праздничные нарядные елки, на которых в вечернее время суток зажигается множество разноцветных огней, а возле елок стоит празднично украшенный вертеп, символ Рождества Христова, светящийся неоновыми огнями.

    Праздничное настроение царит в храмах. Говорят, что Рождество – это не дата, а состояние. Возможно, поэтому так радостно и готовиться к нему и так радостно встречать. Чувство благоговения перед тайной Рождества Спасителя в Вифлееме заставляет нас задуматься о том, как достойно себя подготовить к этому великому празднику, как подготовиться, чтобы увидеть Рождественское чудо.

    Красненская земля, как и в прежние годы, с волнением и радостью готова к встрече великого и спасительного праздника Рождества Христова.

    Пресс-служба Красненского благочиния