Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Валуйские кадеты встретились со священником

    21 октября —  на классном часе состоялась встреча обучающихся 9 «б» кадетского класса МОУ «СОШ № 2 с УИОП» г. Валуйки (классный руководитель Колесникова Л.С.) с настоятелем храма «Рождества Христова» села Рождествено, протоиереем отцом Виталием, окормляющим Валуйское городское казачье общество.

    Кадеты узнали от отца Виталия об основном празднике казачества «Покров Пресвятой Богородицы»: историю данного праздника, традиции и обычаи празднования его на Руси.

    Также познакомил кадетов и с другими православными праздниками, которые отмечает казачество. Самым главным христианским праздником является Светлое Христово Воскресение. Затем следуют великие, так называемые двунадесятые праздники, установленные в честь и славу Бога и Господа нашего Иисуса Христа (Господские праздники) и Пречистой Его Матери Девы Марии ( Богородичные праздники). Наравне с этим казачество отмечает память преподобного Ильи Муромца, Сергия Радонежского, Архистратига Михаила, св. Николая Чудотворца.

    В заключении встречи о. Виталий ответил на вопросы кадетов, и благословил их на учебу. Кадеты поблагодарили отца Виталия за интересную беседу.

    Пресс-служба Валуйской епахии