Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • В рамках проведения регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений состоялась секция «Церковь и культура»

    15 ноября в рамках проведения регионального этапа XXX Международных Рождественских образовательных чтений в составе IV Митрофановских епархиальных чтений состоялась секция отдела по культуре и взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Валуйской епархии посвященная теме «Церковь и культура».

    При поддержке администрации Ровеньского района секция успешно прошла в Центре молодежных инициатив, расположенном в здании ЦКР поселка Ровеньки и собрала около 30 человек участников и слушателей. Для тех, кто не смог присутствовать очно было реализовано дистанционное подключение в формате видеоконференции на площадке Zoom.

    Перед началом работы со словами приветствия к участникам обратилась заместитель главы администрации Ровеньского района по социальной политике Пальченко Елена Фёдоровна. Далее со вступительным словом на открытие работы секции выступил руководитель отдела по культуре и взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Валуйской епархии, настоятель Свято-Троицкого собора п. Ровеньки иерей Георгий Грошев. Священник рассказал присутствующим о работе Международных Рождественских образовательных чтений коснувшись истории возникновения, развития и их значимости для Русской Православной Церкви сегодня. Также был зачитан доклад на тему: «Великая церковная реформа Петра I». Тема доклада руководителем отдела была выбрана не случайно, так как общая тематика грядущих Международных Рождественских чтений 2022 года посвящена памяти императора Петра I и называется: «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

    В ходе работы секции участникам и слушателям был предложен к просмотру краткий документальный фильм о жизни и деятельности первого Российского императора Петра I. После просмотра фильма согласно программе секции, были зачитаны доклады выступающих. Темы докладов были приурочены к основной теме секции.

    Подводя итоги работы иерей Георгий Грошев, обращаясь ко всем участникам, выразил слова благодарности администрации района за предоставленную возможность проведения секции, организаторам за их попечение и труд, выступающим за интересные и содержательные доклады. Докладчикам священник вручил небольшие памятные подарки.