Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Учащиеся МБОУ «Верхнепокровская СОШ» совершили экскурсию в Покровский собор г.Бирюч

    25 апреля 2019 года учащиеся МБОУ «Верхнепокровская СОШ» вместе с преподавателем  совершили экскурсию в собор Покрова Пресвятой Богородицы, который расположен на Соборной площади Бирюча. 26 апреля  собор посетили учащиеся 6 класса МБОУ «СОШ г. Бирюча»

    Благочинный 1-го Бирюченского округа радостно встретил ребят и провел экскурсию по Покровскому собору, дети внимательно слушали, с интересом рассматривали убранство храма, задавали вопросы, имели возможность приложиться к иконам и помолиться Спасителю, Божией Матери, святым покровителям.

    Во время экскурсии дети узнали о разновидностях храмов, о том, как называются три части православного храма, о приделах собора, посетили нижний храм в честь святой равноапостольной княгини Ольги, который был освящен  24 ноября 2018 года, в юбилейный год 180-летия собора. Батюшка  подробно остановился на росписи храма, рассказал о святых, дети с интересом рассматривали купель, предназначенную для крещения взрослых людей.

    Учащиеся МБОУ «Верхнепокровской СОШ» посетили воскресную школу, преподаватель детской воскресной школы «Покров»  Ольга Анатольевна Сидельникова рассказала о  своих воспитанниках, кратко ознакомила с программой школы. Ребята с удовольствием посмотрели мультфильм. Затем все поднялись на колокольню и с восторгом звонили в колокола.

    Детям очень понравилось побывать на клиросе, который расположен на третьем этаже храма, прочувствовать всё величие собора с высоты.

    По их лицам было видно, что пребывание в храме, пусть даже в качестве экскурсии, меняло настрой их душ. Экскурсия детям понравилась, об этом они сами неоднократно говорили, но очень важно, чтобы это посещение храма не было для них единственным, важно чтобы с этого момента началось воцерковление души, которая по природе своей христианка и нуждается в постоянном пребывании с Богом. А это возможно лишь при совместной работе родителей, педагогов и духовенства, главными задачами которых является помочь детям обрести ощущение реальности Бога в нашей жизни, способствовать  умственному и духовному развитию личности, помочь детям понять, что вера православная – это не изолированный отсек, и что она охватывает личность и жизнь в их целостности.

    По окончании экскурсий дети и преподаватели выразили слова благодарности, получили благословение батюшки на добрые дела и некоторые из ребят проявили желание прийти в храм ещё, но уже на Богослужение, а это значит, что экскурсия по храму стала для кого-то первым шагом на пути к Богу.

    25