Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Традиционная встреча в храме

    Славить Христа никогда не поздно! Святочные дни позади, но ощущение радости, уюта и теплоты этих событий надолго остаются в сердцах православных людей.

    В минувшее воскресенье, 20 января, состоялась очередная традиционная встреча между детьми воскресной школы храма благоверного князя Александра Невского г. Алексеевки и учащимися частной общеобразовательной школы «Белогорский класс». Ребята собрались в стенах храма, где их радушно встретили настоятель протоиерей Евгений Подолько и матушка Валентина.

    Мероприятие началось с общей молитвы и выступления отца Евгения, который коротко осветил евангельские события рождественской ночи. А для сомневающихся озвучил очевидное: «Кто, как не Богочеловек, должен был родиться, чтобы весь мир единогласно принял решение – начало новой эры стал считать от Рождества Христова!?»

    После яркой, понятной детям речи отца Евгения слово предоставили самым младшим воспитанникам воскресной школы; из уст пятилетних малышей рождественские стихотворения звучали трогательно и по-детски правдиво:

    Ангел к детям приходит
    На каждое Рождество!
    Дарит подарки он детям
    От Господа Самого!

    А вот тропарь Рождества и колядки исполняли уже все вместе: и батюшка, и матушка, и родители, и ученики обеих школ, закончив выступление традиционно: «Торжествуйте, веселитесь, люди добрые, со мной!»

    Ребята из «Белогорского класса» рассказали о празднике Крещения Господня. Рассказ получился кратким, но содержательным и интересным. Самое интересное началось позже, но обо всем по порядку.

    Дети из «Белогорского класса» заранее испекли на уроках технологии имбирные пряники различной формы: «домики», «варежки», «снежинки», «звёзды», «ёлочки», а также привезли разноцветную глазурь и всевозможные присыпки, необходимые для украшения пряников. Всем ребятам раздали по кондитерскому изделию, которое можно было украсить самостоятельно по своему вкусу. И закипела работа!

    С работой справились быстро, отнеслись творчески, и как итог – каждый унес домой украшенный пряник, в который вложена частичка собственной души. После совместного мастер-класса по украшению имбирных пряников состоялось чаепитие со сладостями и фруктами.

    Тьютор ЧОУ СОШ «Белогорский класс», преподаватель воскресной школы
    при храме Александра Невского Русанова О. Н.