Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Торжественная церемония перезахоронения воина, погибшего в годы Великой Отечественной войны состоялась в Красненском районе

    22 июня 2019 года в селе Готовье, на родине воина, состоялось перезахоронение останков воина.

    Иван Федорович Бугаков в июне 1943 был призван на Волховский фронт в девятнадцатилетнем летнем возрасте, где в скором времени пропал без вести. Через 75 лет в августе 2018 года поисковый отряд «Новгородец» принимал участие в проведении Международной военно-исторической экспедиции «Волховский фронт» в Чудово.

    В ходе поисковых работ отрядом найдены и подняты останки тридцати четырех солдат и офицеров Красной Армии. Обнаружены семь медальонов. По информации из четырех солдатских медальонов удалось установить имена погибших солдат, одним из которых оказался Иван Федорович Бугаков.

    Воздать почести приехали представители поискового отряда, Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» из Санкт-Петербурга, районных служб, общественных организаций, служители церкви, школьники и местные жители. Жетон Ивана Федоровича был передан его родственникам Бугакову Виктору Климовичу и Дуровой Ольге Николаевне.

    Чин отпевания  совершил благочинный Красненского округа протоиерей  Евгений Задорожный со своим духовенством.

    Батюшка на митинге, обращаясь к присутствующим, сказал: «Сегодня мы провожаем в последний путь солдата, который отдал свою жизнь за то, чтобы мы могли сегодня жить на нашей земле и растить детей, за наше с вами будущее. Церковь призвана сохранять историю духовного подвига нашего народа в период Великой отечественной войны. Упокоивая останки воинов мы выполняем свой христианский долг перед ушедшими поколениями героев во имя воспитания и нравственного становления детей и молодежи, кто в будущем будет хранить память и благодарность  за дар свободы и независимости, омытыми кровью, за дар спасения, в жертву которого люди отдавали жизни».

    Пресс-служба Валуйской епархии