Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Теплая встреча в Бирюче: 8 мая 2019 года воспитанники воскресной школы «Покров» подготовили праздничный концерт, посвященный дню Победы

    8 мая 2019 года воспитанники воскресной школы «Покров» при Покровском соборе  подготовили праздничный концерт посвященный дню Победы.  На торжественное мероприятие были приглашены дети  войны: Иванова Зоя Васильевна, Кузина Анна Леонтьевна, прихожане Покровского собора. В торжественной обстановке дети пели песни, рассказывали стихи.

    В дружеской атмосфере прошла встреча. Гости делились с ребятами своими детскими воспоминаниями, рассказывали о своих трудовых буднях в тылу, как работали в поле наравне со взрослыми, делая все для приближения победы. Молодое поколение задавало много вопросов, желая больше узнать о войне, о судьбе детей военного времени. Диалог получился открытым и сердечным.

    Память — наша история. Каким будет взгляд на неё школьника, таким будет наш завтрашний день. Конечно, история войны писалась кровью, и, чем дальше уходит время, тем спокойнее будут воспринимать люди, в том числе дети, жесточайшие её факты. Но никогда не должны они перестать волноваться, узнавая о них.

    Отец Олег, дети поблагодарили Зою Васильевну и Анну Леонтьевну  за очень интересные рассказы, вручили иконочки Вознесения Господня и цветы. То, что было услышано на состоявшейся встрече, не пройдет бесследно, навсегда останется в юных сердцах детей. Ведь если мы позаботимся о воспитании молодежи сейчас, то можно быть уверенными, что наше будущее в надежных руках. Такие встречи воспитывают патриотизм, уважительное отношение к заслуженным людям, вызывают чувство милосердия и желание быть полезными не только в праздничные дни, но и повседневно.