Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Сотрудник отдела по тюремному служению Валуйской епархии принял участие во Всероссийской конференции ФСИН

    30 марта, сотрудник отдела по тюремному служению Валуйской епархии, член «Объединенной тюремной комиссии Белгородской митрополии» протоиерей Иоанн Макеев принял участие во Всероссийской конференции ФСИН.

    Обучающий семинар на тему «Особенности совместной деятельности духовенства и работников УИС, в сфере исправления, ресоциализации и духовно-нравственного просвещения подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в учреждениях УИС » прошел в режиме видеоконференции с Управлении ФСИН Белгородской области, в нем участвовали представители 73 регионов Российской федерации.

    В начале семинара обсуждалась острая проблема правового регулирования служение духовенства в следственных изоляторах. В настоящее время, для встречи со священнослужителем, подследственному необходимо разрешение следователя и сейчас ведется работа о внесение поправок в уголовно — исполнительный кодекс, отдельные законодательные акты Российской Федерации, для принятие закона, допускающего священника к подследственному нужно время и согласование во всех заинтересованных институтах нашего общества.

    Заместитель председателя Синодального отдела по тюремному Служению протоиерей Алексей Алексеев в своем докладе по итогам работы за 2020 год, отметил Белгородскую область, как одного из лидеров по числу тюремных священников направленных в  исправительные учреждение региона, по их посещаемости. Так же Белгородская область входит в число тех  регионов где в каждом пенитенциарном учреждении есть православный храм. В завершении доклада отец Александр высказал пожелание Святейшего патриарха Кирилла обратить особое внимание на дальние отделы на частоту посещения исправительных учреждений.

    Далее профессор православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Лев Сименов, рассказал о соработничестве духовенства и сотрудников уголовно исполнительной системы по предупреждению противоправных действий представителей тоталитарных сект.

    Со своими лекциями выступили, профессор Рязанской академии ФСИН Чорный В.В., старший преподаватель академии Ананьев О.Г., ведущий сотрудник научно –исследовательского отдела Симакова Т.А. Были затронуты вопросы изучения уголовно –исполнительного законодательства, обеспечения ресоциализации осужденных, разъяснение правил внутреннего распорядка учреждений, профилактики суицидального поведения.

    В заключении конференции начальник отдела организации взаимодействия с религиозными организациями ФКУ ЦНТЛ ФСИН России Сергей Гуров, обозначил приоритетные задачи дальнейшего взаимодействия.

    По материалам сайта Белгородской и Старооскольской епархии