Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Семинар для руководителей и сотрудников епархиальных миссионерских отделов прошел в Москве

    По благословению Преосвященнейшего Саввы, епископа Валуйского и Алексеевского, руководитель епархиального Миссионерского отдела протоиерей Алексий Чаплин принял участие в  семинар для руководителей и сотрудников епархиальных миссионерских отделов, который проходил  в городе Москва с 25 по 29 марта 2019 года в рамках совместного проекта Синодального миссионерского отдела и Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия в ОЦАД.

    Перед началом семинара был совершен молебен, который возглавил заместитель председателя Синодального миссионерского отдела игумен Серапион (Митько). Затем в актовом зале с приветственным словом к участникам семинара обратился и.о. проректора по учебной работе ОЦАД иеромонах Павел (Черкасов).

    Во второй день работы семинара слушатели посетили Государственную Думу ФС РФ и встретились с председателем думского Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений С.А. Гавриловым. Участники встречи обсудили вопросы, связанные с правоприменительной практикой законодательного регулирования миссионерского служения.

    27 марта председатель Синодального отдела митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн провел совещание с руководителями епархиальных миссионерских отделов, как прибывшими в Москву, так и — в формате вебинара — с участвующими удаленно. В рамках совещания обсуждались вопросы современной миссионерской деятельности, а также подготовка к VI Всецерковному съезду епархиальных миссионеров.

    В программу недельного семинара вошли лекции ведущих специалистов-практиков в области миссионерского служения, проектной деятельности, противодействия сектантской и неоязыческой угрозам, вопросам государственно-конфессиональных отношений. По итогам слушателям были вручены удостоверения установленного образца.