Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Валуйской епархии принял участие в открытии IX Международного фестиваля «Вера и слово»

    По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 18 по 22 октября в Москве и Подмосковье проходит IX Международный фестиваль православных СМИ «Вера и слово», под названием «Церковь в меняющемся мире: вызовы и уроки цифровизации».

    В торжественном открытии и работе фестиваля принял участие руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Валуйской епархии иерей Георгий Грошев.

    Обращаясь к собравшимся, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда отметил, что за три года, прошедшие со времени проведения последнего, VIII фестиваля «Вера и слово», прошла целая эпоха, и многое из того, что кажется привычным сегодня, мы не могли себе представить ранее.

    «Мы не случайно выбрали такую тему фестиваля, поскольку она указывает на те главные вопросы, если брать земное измерение жизни, с которыми мы сегодня столкнулись. Когда стремительное развитие информационных технологий стало буквально ежедневно менять нашу жизнь», — заявил В.Р. Легойда.

    За выступлением Владимира Романовича участникам фестиваля был продемонстрирован видеоролик с приветствием заместителя Председателя Правительства Российской Федерации по вопросам цифровой экономики и инновациям Д.Н. Чернышенко.

    В своем обращении он отметил, что за время своего существования фестиваль уже состоялся как важный формат общения и взаимодействия всех информационных работников Церкви. Также он указал на заметное международное измерение фестиваля, на который в этот раз собрались гости из стран СНГ, Греции, Черногории, Сербии и Ливана.

    В рамках работы фестиваля состоялись показ и обсуждение рабочей версии комедийного фильма «Непослушник», официальная премьера которого запланирована на начало 2022 года. Показ состоялся при участии режиссера фильма В.К. Котта, продюсеров Г.И. Малкова и Е.А. Шорохова.

    Фильм оставил у всех участников просмотра глубокое, преимущественно позитивное впечатление. Показ картины завершился оживленной беседой режиссера и продюсеров фильма со зрителями. Своими эмоциями и конструктивными замечаниями по картине поделился и иерей Георгий Грошев.

    Комментарии и критика делегатов фестиваля были с благодарностью восприняты режиссером и продюсерами фильма, которые обещали, по возможности, учесть все замечания до официальной премьеры «Непослушника».

    Кроме этого, авторы фильма рассказали об истории создания своей кинокартины и поделились опытом взаимодействия с представителями Русской Православной Церкви.