Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Рождественское послание Преосвященнейшего епископа Валуйского и Алексеевского САВВЫ

    РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

    Преосвященнейшего Саввы, епископа Валуйского и Алексеевского,
    всечестному духовенству, преподобному монашеству и боголюбивой пастве Валуйской епархии.

    Возлюбленные о Господе благочестивые пастыри, верные диаконы, смиренномудрые иноки, дорогие братья и сестры!

    В светлый праздник Рождества Христова сердечно приветствую Вас и поздравляю с этим великим и спасительным торжеством. «Небо и земля днесь пророчески да возвеселятся, ангели и человецы духовно да торжествуют…». Вот уже более двух тысячелетий Святая Церковь Христова благовествует миру «великую благочестия тайну: Бог явился во плоти» (1 Тим. 3,16), смирился нас ради, «приняв образ раба» (Флп. 2,7), стал Человеком для того, чтобы «всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16).

    Вторая Ипостась Пресвятой Троицы, Сын Божий, принимая естество человеческое от Богородицы Девы рождается в убогой Вифлеемской пещере, соделывается Сыном Человеческим для того, чтобы восстановить повреждённую человеческую природу от последствий прародительского греха, от тления и смерти. Под покровом ночи является миру младенец через которого всякому человеку даётся возможность не только примириться с Отцом небесным, но и стать причастником Божества и бессмертия Христова.

    Более ста лет назад святой праведный Иоанн Кронштадтский отмечал в своих проповедях безблагодатную и неестественную жизнь многих современных ему людей, считавших себя христианами скорее по привычке, нежели по образу жизни: «посмотрите со вниманием на жизнь современного человека, как она неестественна, безблагодатна и проводится не по-христиански. Между тем Бог сошёл на землю для того именно, чтобы человека возвести на небо. Человек, христианин, где ты? Как ты глубоко ниспал! Воспряни, познай своё Божественное благородие и небесное призвание, начни жить по духу добродетели, покайся и обратись к Богу, да, возведёт тебя на небо и посадит с Собой на престол Царствия Своего». Этот искренний сердечный призыв святого обращён и к нам, живущим сегодня в тех же грехах и немощах.

    Ныне с Неба нисходит к людям беспредельная Божественная любовь, Господь ещё стучит в двери сердец наших и ждёт нашего обращения. Откроем же наше сердце и к слышанию божественного призыва. Поспешим мысленно и мы, вместе с евангельскими простыми пастухами и мудрыми волхвами, к смиренным яслям Богомладенца Христа и принесём Ему свои посильные дары веры, любви и благочестия.

    В святую рождественскую ночь, праздник вновь собирает нас вместе в Божиих храмах за общей молитвой, а затем и в наших семьях за праздничной трапезой и в этом светлом торжестве мы искренне ощущаем, что не забыты Богом, не лишены Его внимания и обильных благодеяний. Но, давайте, в эти святые дни, молитвенно и деятельно вспомним тех людей, у которых сегодня нет дома, нет тепла, нет семьи, которые лишены любви и искреннего общения. Будем внимательны и заботливы к нашим ближним, разделим рождественскую радость и с теми, кто одинок и болен, поделимся душевным теплом и посетим христианской любовью находящихся в душевной скорби и смятении. Ибо «по тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13,35).

    Прошедший 2022 год принес не мало потрясений и испытаний для нашей страны и народа. Многие наши братья и сестры во Христе, находящиеся на Украине, подвергались и продолжают подвергаться жестоким гонениям и преследованию лишь за то, что говорят по-русски и на этом языке прославляют имя Божие, находясь в составе канонической православной Церкви. Враг рода человеческого вновь ополчился против последнего оплота Святого Православия в мире – Святой Руси! И ныне вся полнота Христовой Церкви, а наипаче Русской Православной Церкви коленопреклонно предстоит и молит Царя и Владыку неба и земли о скорейшем вразумлении бесчинных и наступлении мира на всей земле. Искренне верю, что Всемилостивый Господь внемлет нашим общим молитвам, явит Свое предстательство и не попустит Святой Руси и её боголюбивому народу быть поверженным.

    Возлюбленные о Господе дорогие отцы, братия и сестры! Пусть происходящие в жизни события не омрачат светлой радости наступившего торжества. В мире всегда было много зла. Но Бог Сын, молясь Богу Отцу о своих учениках на тайной вечери сказал: «Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но, чтобы сохранил их от зла.» (Ин. 17,15).

     Исполненный сердечной радости, от всей души, вновь и вновь, поздравляю Вас с великим праздником Рождества Христова и наступившим гражданским Новолетием. Молю Господа, чтобы наступивший Новый год стал благословенным для всех нас. Да будем в мире, добром здравии и благоденствии возрастать в познании Бога и в любви к людям.

    С любовью о Родившемся Богомладенце,

     

    + Савва,
    епископ Валуйский и Алексеевский
    Рождество Христово 2023 г.
    г. Валуйки