Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Рождественский утренник в Свято-Ильинском храме с.Красное

    Наверное, нет в России человека, которого не заботило бы будущее наших детей. Это будущее в существенной степени зависит от нас, от того, что мы сможем дать этим детям, чему мы их научим, и какие примеры им подарим.

    Уже стало доброй традицией посещение детей Свято-Ильинского храма с.Красное на праздник Рождества Христова. Потому что Рождество – это день особенный. Он как драгоценный камень в оправе календаря уходящего года. А чувства, которые он нам подарит, предстоит хранить весь год.

    Вот  и сегодня, 8 января, у ребятишек был настоящий Рождественский утренник! Красненские детишки славили Христа! Ведь теперь наши чада изучают Основы православной культуры в школе. Их кругозор заметно расширился. Спросите их о видимом и невидимом мире, об Ангелах, о послушании и милосердии, и ребята расскажут об этом живо и интересно.

    Сколько радости на лицах детей , ведь все воскресенья декабря были посвящены разучиванию песен, стихов, чтобы поделиться со своими близкими духом Рождества, раскрыть свою душу и  принести свои доверчивые чистые и сокровенные стихи о самом главном.

    Стихи дети исполняли так искренне и непринуждённо, с глубоким чувством, «по-рождественски». Читали весело, с огоньком!

    А по окончании праздника ребят ожидал сюрприз —  в «сугробе» под ёлочкой оказались сладкие подарки. Тут уж эмоции сдержать было невозможно…

    И пусть были неизбежные шероховатости, но все в итоге искупалось трогательной игрой и талантами юных артистов.

    Время утренника пролетело незаметно.  Настоятель храма протоиерей Евгений Задорожный. Батюшка в доступной форме беседовал с детьми о Рождестве Христовом. Он отметил, что, пожалуй, нет другого праздника, который отличался бы таким богатством обычаев и обрядов. Слова батюшки о пришествии в наш мир Спасителя, как Младенца, принесли в души многих детей удивление и умиление.

    Они заглянули и в вертеп, — копию Вифлеемской пещеры, которая первой увидела Новорожденного Богомладенца. Встреча с Богом в храме оставляет в сердцах маленьких христиан благотворное влияние. Батюшка рассказал историю великого дня Рождества Христова. Он сказал: «Что вера приносит упования о таинственном рождении Бога в сердце каждого человека. Это время благоприятное и спасительное, так как жертва Спасителя принесена на алтарь Божественной любви за нас с вами и за весь мир».

    Дети поставили свечи за здоровье своих близких и родных. Батюшка пожелал детям, чтобы свет Вифлеемской звезды озарил их путь к новой, чистой и праведной жизни.

    Очень прекрасно, что дети посетили Храм и открыли для себя частичку православной жизни! Пусть это будет та встреча, после которой детки сами захотят прийти сюда со своими родителями. Храм — это  место спокойствия и умиротворения. Это место, где тебя всегда выслушают и поймут, наставят на истинный путь. Дети должны знать это и не бояться входить в храмы Божия!

    Пресс-служба Красненского благочиния