Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Праздник Крещения Господня в Красненском благочинии

    Молитвенно встретили на приходах Красненского церковного округа величайшее событие Крещения Господа Бога и Спаса нашего в реке Иордан, который еще называют «праздник Светов», ибо Бог приходит в этот день в мир , чтобы явить миру Свет Неприступный. Внимая Постановлениям Апостольским (кн. 5, гл. 12) в коих заповедано: «Да будет у вас в великом уважении день, в который Господь явил нам Божество», православные красняне почтили сие празднество участием в богослужениях, которые совершали настоятели храмов благочиния.

    Православные христиане в молитвах празднуют Крещение Господне в храмах Красненского благочиния. В течение этих двух дней приходило большое количество верующих — для молитвы и для того, чтобы взять великую святыню – Крещенскую воду.

    18 января, в Навечерие Богоявления было отслужено Великое Повечерие, лития и Утреня. При поклонении иконе праздника совершено помазание молящихся святым елеем. 19 января, в день Святого Богоявления верующие возносили свои молитвы за праздничной Божественной литургией, прославляя благодатное явление Христа миру. С благоговейным трепетом и христианской радости о Боге Спасителе нашем множество прихожан устремилось в сей святой день не только к водосвятной купели, но и к купели исповеди и покаяния, причастившись Святых Христовых Таин.

    После Божественной литургии, как и в канун праздника, по заамвонной молитве был совершен чин Великого водоосвящения, в завершение которого батюшки окропили богомольцев святой водой. Ведь Святая Церковь словом Божиим, молитвой и священнодействиями освящает не только самого человека, но и все то, чем человек пользуется на земле: воду, воздух и саму землю, различные предметы и вещи, необходимые для нашего существования и благополучия. Одно из величественнейших священнодействий над стихиями есть освящение воды — стихии, столь необходимой для поддержания нашей жизни. Церковь освящает воду для того, чтобы возвратить ей первобытную чистоту, низвести на нее благодать Святого Духа и благословение небесное к освящению душ и телес всех пользующихся ею, к отгнанию наветов всех видимых и невидимых врагов и ко всякой пользе для верующих.

    В России праздник Богоявления обрел свои традиции, связанные, в том числе, с купанием в проруби и пополнением запасов святой воды на источниках. Благо в этом году погода способствовала этому как никогда, смилостивившись и забыв про привычные крещенские морозы. По сложившейся традиции в эти дни сотни верующих благочиния приходят к святым источникам. Наиболее известные это родник «Рубленый» с.Вербное, родник «Ромахины корыта» с.Расховец, родник в селе Новоуколово, где священники также совершают чин Великого освящения воды. Кто-то приходит сюда из-за купания, а кто-то для общения со священнослужителями и участие в молитве.

    Поздравляя прихожан с праздником Святого Богоявления, батюшки благочиния призвали всех помнить, какое значение имеет крещенская вода и с каким благоговением и трепетом надо к ней относиться. В завершении они пожелали всем доброго здоровья, милости Божией и радости духовной.

    Пресс-служба Красненского благочиния