Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Пост — время покаяния, воздержания и подготовки души к празднику

    Наступали дни Великого поста — особое время покаяния и воздержания. По благословению благочинного Красненского церковного округа протоиерея Евгения Задорожного в Большовской школе прошло мероприятие, посвященное  Великому посту. Учитель православной культуры Кохан А.Ю. рассказал детям историю возникновения поста. Он отметил, что самым светлым, красивым, поучительным и трогательным временем в православном календаре является период Великого поста и Пасхи Христовой, рассказал, как следует правильно проходить поприще Великого поста, чтобы получить духовную пользу и в радости встретить праздников праздник и Торжество из торжеств — Светлое Христово Воскресение.

    Учитель посоветовал чаще Великим постом посещать богослужения и причащаться Святых Христовый Таин. Великопостные богослужения особенно глубокие и проникновенные, без участия в них невозможно прочувствовать все духовное величие этих дней и приуготовить свое сердце к восприятию ликующей радости Пасхи.

    К необходимому воздержанию поста хорошо присовокупить и совершение добрых дел ради Христа, постараться хотя бы в малом подражать Ему. Например, приобрести навык послушания родителям и учителям, вспоминая, как Спаситель «смирил Себя, быв послушным (Отцу Небесному) даже до смерти, и смерти крестной» (Фил 2:8). По слову блаженного Феодорита Кирского: «Он не как раб исполнил повеление Владыки [Отца], но добровольно воспринял за наше спасение крестные муки, и послушен был, как Сын, а не как раб».

    Такое смиренное послушание Иисус Христос показывал с самого детства, как повествует нам апостол евангелист Лука: «И Он пошел с ними и пришел в Назарет; и был в повиновении у них (Пресвятой Богородицы и праведного Иосифа)», преуспевая «в премудрости и возрасте и в любви у Бога и человеков» (Лк 2:51). Иисус повиновался родителям, давая и нам образец, чтобы мы повиновались своим родителям.

    И, конечно же, мы не должны забывать оказывать любовь ближним, радуясь каждой возможности совершить хотя бы небольшое доброе дело: помочь однокласснику справиться с домашним заданием, прополоть одинокой бабушке огород, простить обиду, не ответить зло на грубое слово, попросить прощения, когда виноват и другие.

    Учащиеся с большим вниманием слушали учителя и рассказали немного о себе, о том, как они проводят дни Великого поста. Дети поделились, что понимают необходимость вести себя красиво, слушаться старших; некоторые пытались усилить воздержание в пост отказом от любимых кушаний и компьютерных игр.

    Встреча прошла в очень тёплой и дружной обстановке, уже никто не замечал, сколько прошло времени с начала беседы. Рассказывая ребятам о Боге, о человеке, о предстоящем посте и его значении учитель помог ученикам заглянуть в еще неизвестный им мир – мир духовный, слушая про который, ребята просто замирали. Ответив на многочисленные вопросы детей, он пожелал всем помощи Божией в учёбе и предстоящем духовном подвиге – Великом посте.

    Пресс-служба Красненского благочиния