Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Начало учебного года в Бирюче

    2 сентября — по сложившейся доброй традиции во всех школах и в средних учебных заведениях Красногвардейского района настоятели храмов были приглашены на праздничные линейки, посвященные началу учебного года.
    Священники поздравили учеников и преподавателей с началом учебного года, пожелали здравия, усердия в трудах и успехов в учёбе, возрастать духовно — приносить пользу Церкви и Отечеству.
    На торжественной линейке в г. Бирюче присутствовали: Директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа г. Бирюча» — Коцарева Елена Анатольевна; глава администрации городского поселения – Коцарев Вячеслав Георгиевич; первый заместитель главы администрации района — начальник управления строительства и ЖКХ Кизилов Юрий Иванович. Всем гостям было предоставлено слово для поздравления.
    Благочинный 1-го Бирюченского округа настоятель Покровского собора протоиерей Олег Моргуляк так же принял участие в торжественной школьной линейке МБОУ «Средняя общеобразовательная школа г. Бирюча» и выступил с напутственным словом. Батюшка поздравил всех с прошедшими церковными праздниками. Особое внимание обратил на то, что каждое доброе начинание и вообще любое дело должно начинаться с обращения к Богу. О. Олег так же напомнил всем присутствующим о том, что церковный круг Богослужений начинается с 1 сентября. И эта традиция перешла во все учебные заведения.
    Батюшка призвал детей, чтобы они познавали не только преподаваемые науки, но чтобы росли и духовно, и нравственно, были добрыми, честными, искренне любили свою Родину, Бога и ближнего и призвал всех учеников всегда прибегать к молитве.
    Просить помощи у Бога в нелёгком деле освоения наук стало уже доброй традицией. 29 августа в соборе Покрова Пресвятой Богородицы города Бирюча настоятель протоиерей Олег Моргуляк отслужил Божественную Литургию и молебен на начало нового учебного года, ему сослужил клирик Покровского собора иерей Илья Иванов.
    В храм в этот день пришли и взрослые ребята, и малыши с родителями. Много было исповедников и причастников. По окончании молебна отец Олег щедро и с любовью окропил всех присутствующих святой водой и обратился к прихожанам с пастырским напутствием.

    Пресс-служба Валуйской епархии