Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Молодёжь в Погромце познакомилась с казачьими традициями

    26 июня — Погромской сельской библиотекой была организована встреча молодёжи

    из летнего лагеря «Остров детства» с представителями Погромского хуторского казачьего общества, которая состоялась на территории храма Апостолов Петра и Павла села Погромец.

    На встречу пришли: Куприянов Александр Васильевич, старший вахмистр и настоятель храма Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла священник Александр Волков, помощник благочинного Волоконовского округа по работе с казачеством.

    Дети встретили их с нескрываемым восхищением, что было, понятно казацкий вахмистр пришел на встречу в красивой форме с её непременными атрибутами – казачьими шашками и нагайками.

    В ходе мероприятия Александр Васильевич увлекательно и живо рассказал об истоках, истории российского казачества, акцентируя повествование на казачьем братстве. С большим вниманием ребята слушали рассказ о воспитании казаков в православных традициях, о казачьей чести и доблести, как постигают казаки воинские навыки. Наиболее живой интерес учащиеся проявили к повествованию о современном казачестве, о добровольном участии в общественных мероприятиях и военных действиях. После беседы детям показали атрибуты казачьего оружия, шашки и нагайки. Встреча прошла в очень дружеской и радостной обстановке.

    Завершилась встреча экскурсией по храму, которую провел отец Александр. Он рассказал об истории храма, ответил на многочисленные вопросы детей, после чего ребята поставили свечи, помолились и получили благословение.

    Пресс-служба Валуйской епархии