Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Межрегиональный фестиваль казачьей культуры состоялся в Волоконовке

    12 июня — на праздник Дня России в Волоконовке в пятый раз состоялся межрегиональный фестиваль казачьей культуры. На круг съехались казаки из Белгородской, Воронежской, Ростовской, Луганской, Курской областей.

    Проведение Казачьего круга началось с молитвы за Божественной Литургией, в храме Успения Пресвятой Богородицы Волоконовки. Возглавил Литургию  председатель отдела по взаимодействию с казачеством Валуйской епархии протоиерей Виталий Миршавка. Ему сослужили ему священники Волоконовского благочиния. По окончании богослужения казаки, духовенство, представители администрации области и района, местная организация «Волоконовское землячество»,  прихожане и любители казачьей культуры  во главе с благочинным Волоконовского округа протоиерей Сергий Вырвикишка прошли крестным ходом от храма до места проведения Казачьего круга – местного парка культуры.

    На сцене летнего театра к  народу с приветствием и поздравлениями обратились представители администрации области и района и казачьи старшины. Протоиерей Виталий в своей речи отметил, что Белгородское казачество это не ряженные, а действительно казаки – носители не только казачьей формы, но и казачьего духа. После приветствий состоялся концерт, где выступили более 30 художественных коллектива: Белгородской, Воронежской, Курской, Луганской Ростовской областей. На фестивале демонстрировались такие виды казачьего военного искусства, как фланкировка и джигитовка.

    Мастера декоративно-прикладного творчества на фестивале имели возможность представить свою продукцию. На выставке экспонировались работы как больших коллективов, так и кустарей – любителей.

    Все желающие смогли сфотографироваться в стилизованном «Казачьем дворе», попробовать кушанья, приготовленные в настоящей русской печи. Не смотря на жару торжества и гуляния продолжались весь день.

    Пресс-служба Валуйской епархии