Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Крестный Ход с иконой Божией Матери «Избавительница от бед» посетил город Бирюч

    26 августа — жителям г. Бирюча и его окрестностей представилась уникальная возможность торжественно встретить икону Богородицы «Избавительница от бед» из села Засосна и пройтись крестным ходом, приложиться и помолиться у иконы за свой родной край. Трогательное шествие с иконой для бирючан началось от старого моста через реку Тихую Сосну. По прибытии в Покровский собор у чудотворной иконы сразу же был отслужен молебен с чтением акафиста. Все желающие могли приложиться к иконе в течение этого дня.

    В этот же день чудотворная икона побывала в районной больнице, где все желающие, которые находятся на лечении, и весь медперсонал могли приложиться и помолиться. 27 августа в Покровском соборе была совершена Божественная Литургия в честь чудотворной иконы «Избавительница от бед», был отслужен молебен с акафистом, после чего икону торжественно проводили в село Верхососну

    Икона Божией Матери «Избавительница от бед» является величайшей святыней Самарского края и всего Среднего Поволжья. Божественная благодать, исходящая от иконы, попечение о нас Пресвятой Богородицы, трогательная проповедь, чудесный мужской хор, искренняя молитва прихожан и участников Крестного Хода, оставили неизгладимые впечатления и надежду на избавление от всех бед и несчастий. Пресвятая Богородице, спаси нас!

    История Чудотворной иконы «Избавительница от бед» в с. Ташла Самарской губернии:

    Многим известна чудотворная икона Божией Матери «Державная», явившаяся в день свержения монархии в России — 15 марта 1917 года. Но лишь некоторые верующие люди знают, что маленьком благочестивом селе Ташла в страшном 1917 году, 8 октября (по старому стилю) , перед многими гонениями на христиан и кровавыми междоусобицами, явилась трем девушкам икона Богородицы «Избавительница от бед». Более того, Сама Богородица благословила деревню родником, забившим на месте явления новой святыни.

    Ныне образ бережно сохраняется в старинном Свято-Троицком храме, построенном в селе еще в конце XVIII века. Жители сберегли его и в годы гонений, и Великую Отечественную войну.

    Образ был явлен уроженке села Ташла, Екатерине Чугуновой. Поскольку это было совсем недавно, век назад, сохранились живые свидетельства явления чудотворной иконы. Екатерина рассказывала, что видела икону во сне и узнала место, где она лежит. Вместе с верующими подругами Феней Атяшевой и Прасковьей Гавриленковой она пошла к ташлинским оврагам, чтобы раскопать икону исполнить волю Пресвятой Богородицы об обретении образа. Говорили, что прохожие смеялись над девушками — копают в заброшенном месте, в овраге, что им примерещилось?.. Но, действительно, в какой-то момент из-под земли показался Лик Богородицы — «не больше тетрадного листка», как говорят ташлинцы. Когда же подняли икону из земли, из этого места забил родник.

    Пресс-служба Валуйской епархии