Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Епископ Савва возглавил торжества на престольном празднике в Волоконовке

    28 августа — в престольный праздник в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы п. Волоконовка преосвященный епископ Савва возглавил Божественную Литургию. Владыке сослужили: настоятель храма и благочинный Волоконовского округа протоиерей Сергий Вырвыкишка, секретарь епархии протоиерей Михаил Чайка, заместитель благочинного по социальной работе иерей Вячеслав Иванов.

    На кануне праздника состоялось всенощное бдение, возглавляемое настоятелем в сослужении полного собора Волоконовского благочиниия. На вечернем Богослужении многочисленные прихожане и паломники  напитали свои души соборной молитвой, а тела освященным хлебом, вином и елеем.

    Утром в сам день праздника молящиеся встретили своего архипастыря — владыку Савву, который приехал разделить радость с  богомольцами, но тем самым умножил ее. Одним из первых принял благословение от своего владыки Сергей Иванович Бикетов — глава Волоконовского района. Трепетно и умиленно лилась молитва, возносимая от лица всех молящихся, местным церковным хором. Около ста человек причащалось Святых Христовых Тайн, по заамвонной молитве епископ Савва с духовенством совершили славление Божией Матери и Ее Пречистое Успение. Затем владыка окропил всех священной водой и произнес проповедь о нынешнем событии — окончании земной жизни Богородицы и начале Ее жизни небесной, напомнив, что у каждого человека будет конец, к которому сейчас необходимо готовиться.

    Насытившись духовной пищи все  молящиеся вкусили пищи телесной, на братской трапезе устроенной для паломников, гостей и прихожан, на территории церкви братией храма.

    Пресс-служба Валуйской епархии